Я гражданка Киргизии, переехали на ПМЖ в РФ, проживали мы на территории Киргизии до 1991 года и прописаны по сей день

• г. Москва

Я гражданка Киргизии, переехали на ПМЖ в РФ, проживали мы на территории Киргизии до 1991 года и прописаны по сей день, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, и могу ли я купить дом и оформить его на себя, что бы там зарегистрироваться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! До лета 2007 г. Вы могли выписаться из Киргизии на ПМЖ в РФ, взять листок убытия, встать в РФ на консульский учёт и принять гр-во РФ в упрощённом порядке по 4-х стороннему соглашению, причём срок рассмотрения заявлений данной категории - до 3 месяцев. С лета 2007 г. документы о принятии гр-ва РФ в упрощённом порядке, минуя РВП, примут только в том случае, если Вы можете получить РВП вне квоты ( состоите в браке с гр-ном РФ, родились на территории РСФСР (РФ) и т.д.). В противном случае по 4-х стороннему соглашению документы на приобретение гр-ва РФ у Вас не примут. Если у Вас нет таких оснований, то Вам нужно получать РВП по квоте и до 01.01.2009г. приобретать гр-во РФ в упрощённом порядке. Наличие дома в собственности не даёт никаких оснований на получение РВП вне квоты, но избавит Вас в дальнейшем от проблемы регистрации на территории РФ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.