Каким образом и в каком размере они могут получить вознаграждение за использование их произведения другими организациями?

• г. Москва

По заказу Малого театра г. С.-Петербурга авторы написали либретто оперы, за что получили вознаграждение по минимальной ставке, составляющей 4% от сумм валового сбора, поступающих от продажи билетов за публичное исполнение.

Опера неоднократно ставилась в Петербурге и в других городах страны.

В связи с этим авторы интересуются:

вправе ли другие театры, а также радиовещание и телевидение без заключения с ними договора использовать их произведение, которое передано одному театру;

каким образом и в каком размере они могут получить вознаграждение за использование их произведения другими организациями?

В театре идет спектакль, к которому я написал музыку. Сведения передает театр в РАО. Как получить авторское вознаграждение непосредственно в театре. Обратиться с письмом к директору театра?

На какой срок нужно (или можно) заключать такие договора с авторами. Мне каждый год бегать за авторами для подписи договора, которые отказались официально от гонорара или может быть на 3,5,10 лет заключать такой договор, или один раз на весь период использования произведений (договор может быть бессрочным, если к нему не прилагаются никакие акты?

ДОГОВОР авторского вознаграждения г. Череповец «24» мая 2021 г.

Муниципальное автономное учреждение культуры «Театр для детей и молодежи», именуемое в дальнейшем ТЕАТР, в лице директора ……………………………….., действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ……………………….., именуемая в дальнейшем АВТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

АВТОР предоставляет ТЕАТРУ право на публичное использование созданной им сценографии к спектаклю «Приключения Буратино», именуемой в дальнейшем ПРОИЗВЕДЕНИЯ, в порядке, предусмотренном Договором, а именно без оплаты авторского вознаграждения.

АВТОР заявляет и гарантирует, что ПРОИЗВЕДЕНИЯ созданы им лично и, что форма и содержание ПРОИЗВЕДЕНИЙ, не являются предметом претензий, исков, а равно каких-либо иных требований третьих лиц.

2.ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

2.1. АВТОР предоставляет ТЕАТРУ право на публичное исполнение ПРОИЗВЕДЕНИЙ на основе простой (неисключительной) лицензии.

2.2. Место действия прав на использование ПРОИЗВЕДЕНИЙ – территория РФ.

2.3. Договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует до 31 декабря 2021 г.

3. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. ТЕАТР или любые другие лица обязуются не производить кино, видеосъемок или трансляций, а также любых иных видов аудиовизуальных записей и трансляций постановки ПРОИЗВЕДЕНИЯ и помещать их в интернет без предварительного согласия АВТОРА. Все виды записей на любые типы носителей или трансляции могут иметь место только после дополнительного соглашения с АВТОРОМ.

3.2. ТЕАТР имеет право производить телевизионные и киносъемки или аудиозапись продолжительностью до 7 минут без дополнительной оплаты и согласия АВТОРА с целью рекламы ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

4.1. Все споры по данному Договору разрешаются в соответствии с законодательством РФ.

4.2. Договор, составленный в двух экземплярах, вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует до 31 декабря 2021 г.

Юридические адреса, реквизиты и подписи сторон:

Билеты на «Снежное шоу Полунина»куплены на сайте театра оперы и балеты - г Уфа, но они меня отсылают к ООО «Сириус концерт»-Москва ул. Арбата д. 35 офис 472.

А театр разве на является ответчиком - ими заключен договор проведения данного мероприятия в театре и на их сайте идет продпжа билетов. Подскажите пожалуйста статью закона о правах потребителя определяющую ответственность театра Оперы и балета.

Между двумя авторами и театром заключен договор, по которому один из авторов обязался к обусловленному сроку написать либретто, а другой - музыку. Театр принял на себя обязанность поставить спектакль в случае одобрения заказанного произведения. Среди студентов возник спор: что в данном правоотношении является его объектом?

Одни считают, что объектом правоотношения является поведение автора либретто и композитора, взявших на себя обязательство создать произведение. Другие говорят, что объектом надо считать и поведение театра, принявшего на себя обязательство исполнить произведение авторов. Третьи полагают, что отношение возникло по поводу такого блага, как произведение. Некоторые усомнились в том, есть ли в данном правоотношении вообще объект.

У меня такой вопрос: Между двумя авторами и театром заключен договор, по которому один из авторов обязался к обусловленному сроку написать либретто, а другой - музыку. Театр принял на себя обязанность поставить спектакль в случае одобрения заказанного произведения. Среди студентов возник спор: что в данном правоотношении является его объектом?

Одни считают, что объектом правоотношения является поведение автора либретто и композитора, взявших на себя обязательство создать произведение. Другие говорят, что объектом надо считать и поведение театра, принявшего на себя обязательство исполнить произведение авторов.

Третьи полагают, что отношение возникло по поводу такого блага, как произведение. Некоторые усомнились в том, есть ли в данном правоотношении вообще объект.

А каково Ваше мнение?

Мы являемся арендаторами помещения, в театре. Арендодатель - Минимущество республики. Перед окнами данного помещения находится участок площадью 300 кв.м., который мы бы хотели получить в пользование для установки круглогодичной летней веранды (некапитального сооружения). Обратились в Минимущество с письмом и просьбой о заключении договора аренды, на что нам ответили, что земля вокруг театра передана театру в бессрочное пользование.

Каким образом можно получить в пользование данный участок? Существует ли законная коснтрукция?

Я написал музыку для театра. Я имею право получить налоговый вычет только единоразово - из вознаграждения за создание произведения, или каждый раз, когда буду отдавать свои ноты театрам в прокат?

Статья 221 НК РФ - Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

¦ ¦ Нормативы затрат ¦

¦ ¦ (в процентах к ¦

¦ ¦ сумме начисленного ¦

¦ ¦ дохода) ¦

+++

¦ 1 ¦ 2 ¦

L+

Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных

комедий), симфонических, хоровых, камерных

произведений, произведений для духового оркестра,

оригинальной музыки для кино-, теле-и видеофильмов

и театральных постановок 40

других музыкальных произведений, в том числе

подготовленных к опубликованию 25

Исполнение произведений литературы и искусства 20

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какого договора можно приобрести право проката спектакля нашему антрепризному театру у другого театра. За каждый показ театр-собственник хочет получать дивиденды в фиксированной сумме. Как называется такой договор, где можно его найти и какие основные важные условия должны быть в нем предусмотрены. Заранее благодарна.

Наша компания заключила договор и оплатила услуги ИП Костина (распространитель билетов) на покупку 62 билетов в театр (данного предпринимателя порекомендовал представитель театра). Предприниматель скрывается. Театр отказывается передавать билеты, т.к. деньги от распространителя к нему не поступили. И администрация театра сообщила, что будет подавать на ИП в суд. Какие перспективы судебного дела со стороны нашей компании, если в договоре не указана дата спектакля. Все данные оговаривались с представителем театра. В театр была отправлена официальная заявка.

В театре распространением билетов занимаются физические лица по договору оказания услуг. Нужно ли театру предоставлять им онлайн кассу для продажи билетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение