Оформление купли-продажи квартиры, нотариальное заверение)

• г. Москва

Дело в следующим, хочу приобрести квартиру, но с условием пожизненного проживания владельцев, т.к. купля-продажа с пожизненном проживанием является рентой, то естественно и больше ответственности и документации. Можно ли оформить просто договор купли - продажи квартиры, а то, что я обязуюсь ежемесячно начислять деньги на сберкнижку просто нотариально заверить?! Или есть другой вариант?!

Приблизительно от…..до…. (1000-5000 рублей) Средняя стоимость?! (оформление купли-продажи квартиры, нотариальное заверение)

Ответы на вопрос (1):

Есть договор купли-продажи, по которому квартира переходит вам но с обременением в виде проживания продавцов. Есть рента - договор с проживанием и ежемесячными платежами.

Первый вариант выгоден для вас в плане возможности расторжения и оспаривания другой стороной. Но если вы не платите сразу сумму, а именно ежемесячно платите платежди, то у вас рента.

Рента подлежит нотариальному заверению обязательно

Договор купли-продажи в простой письменной форме - регистрация сделки 500 рублей

Спросить
Пожаловаться

Или можно сразу регистрировать в мос жил регистрации? Спасибо.

Нужно ли заверять нотариально договор купли-продажи доли в квартире? У меня в собственности 3/4, у бывшего супруга 1/4. если нотариальное заверение необязательно, то куда идти с документами на оформление договора?

Собираюсь приобрести в собственность квартиру (купля-продажа) у своей двоюродной сестры. В договоре будет указано условие пожизненного проживания в этой квартире продавца и ее матери (оба инвалиды 2-й группы). Поясните пожалуйста, будет ли считаться условие пожизненного проживания так же и условием пожизненного содержания? Или пункт о пожизненном содержании должен оговариваться дополнительно?

Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи квартиры если 2 собственника и не родственники. Обычно договор купли-продажи не заверяют нотарильно, хотя нотариальное заверие имеет свои приимущества. Поэтому меня интересует если 2 собственника нужно ли идти к нотариусу.

Я продаю квартиру с одновременной покупкой другой квартиры (расширение). Квартира у меня с долями детей. Квартира у кого я покупаю 1 собственник. Мне требуется заверить договор купли-продажи моей квартиры нотариально, а вот покупку квартиры с 1 собственником следует заверять нотариально?

Автомашина продана гражданином гражданину в мае 2008 года по простому договору купли-продажи за 100 000 руб. Нотариально не заверен. По ст.161 ГК РФ нотариус должен заверять договор между гражданами при стоимости сделки 10 МРОТ (МРОТ был 2300 руб.). Нужно ли все-таки нотариальное заверение договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести квартиру в договоре купли-продажи которой было прописано право пожизненного проживание двух пожилых людей 20 и 29 г. р. Один из них умер, второй выписался в другую квартиру и дал нотариальное заявление, что ему известно о продаже квартиры и в соответствии с п. 2 ст 292 ГК прекращается его право пользования. Далее он сообщает, что законных оснований для пользования указанным жилым помещением после перехода права собственности к другому лицу у него не имеется. Заявление сделано нотариально, но нет ссылки на отказ от пожизненного проживания. Годится ли такое заявление или для моего спокойствия нужно сделать какое-то другое заявление.

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация собирается приобрести по договору купли-продажи квартиры для проживания своих сотрудников с обременением - ипотека в силу закона. Смущает, что в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры и стоимость ремонта, при чём стоимость ремонта на 5,5 млн. рублей больше стоимости квартиры. Общая же сумма договора включает в себя и стоимость квартиры и стоимость ремонта. Правомерно ли включать в договор условие когда стоимость квартиры многократно меньше стоимости её ремонта.

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение