Как поступить при отсутствии выдачи трудового договора на руки, если уже были расписки в журналах - обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию?

• г. Москва

Вопрос Васиной Татьяне Борисовне:

Не выдают трудовой договор на руки. Вы советовали обратиться к т.инспекцию и прокуратуру.

А если при устройстве уже расписывался в каких-то журналах (возможно за то, что уже получил договор) - Стоит ли обращаться в этом случае в прокуратуру или инспекцию?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель обязан выдать договор работнику на руки. Если работник его утерял, то можно сделать заверенную копию с экземпляра работодателя.

Я не получил до сих пор.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В любом случае советую обратиться в инспекцию труда с жалобой

Имеет смысл обратиться в указанные выше органы в ходе проверки будет выяснено-получали вы на руки трудовой договор или нет

Напишите заявление работодателю с просьбой выдать Вам копию трудового договора, на Вашем экземпляре заявления должна быть отметка о его принятии. В течение трех рабочих дней работодатель обязан выдать его Вам. Если не выдал, можете повторно пожаловаться.