Льготы по оплате ЖКХ для ветеранов и инвалидов - какие услуги могут быть скидочными?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста, моя мама ветеран, инвалид 2 группы, какими льготами по оплате услуг ЖКХ она имеет право пользоваться, в частности имеет ли она право на 50% скидку при оплате услух техобслуживания (квартира приватизирована). Если можно, при ответе ссылку на закон, сама не могу найти. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если она инвалид по общему заболеванию, то на основании Федерального Закона "О социальной защите инвалидов РФ" имеет право на: 50%-ная скидка по оплате жилья и коммунальных услуг (в пределах социальных норм; по площади это для одиноко живущего — 33 кв. м, для семьи из двоих — 42 кв. м, из трех и более человек — по 18 кв. м на человека); 50%-ная скидка по абонентской плате за телефон; льготный проезд пригородным пассажирским транспортом; бесплатный проезд городским пассажирским транспортом; льготное обеспечение лекарствами; бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; бесплатное обеспечение протезами и т.п.