Как узнать, какой суд рассмотрит дело о пропавших колесах на хранении в ООО?
199₽ VIP

• г. Москва

Мною на хранение по договору в апреле 2014 были сданы зимние колеса моего авто в сборе (шины, диски). При неоднократном обращение в хранилище (ООО) в октябре 2014 года мою резину не привозят. Отдала письменное требование ее вернуть либо компенсировать (под роспись и заказным письмом). Подозреваю что ее там вообще потеряли т.к. есть люди которым выдают их комплекты, а есть которым не выдают без объяснения причины. Намерена подавать в суд на ООО о возврате с хранения и затем на компенсацию стоимости новой купленной зимней резины. Вопрос: какова подведомственность суда гражданский по месту нахождения ответчика? Мировой? Или арбитражный?. Сумма иска лично моя 20000 рублей. У других пропавших комплектов есть 50000 и более и меньше. В полицию заявление подано - но сказали скорее всего будет отказ т.к. хранение регулируется ГК кодексом.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Зависит от стоимости иска в вашем случае. Мировой суд рассматривает дела до 50 тысяч рублей, далее суд общей юрисдикции.

Если вы частное лицо, арбитраж не нужен.

По месту нахождения ответчика, не арбитраж если Вы физлицо, мировой суд, если цена иска до 50 000 р. включительно. Если цена иска выше 50 000р. то райсуд (городской)

По Вашему выбору определяйте (ст. 29 ГПК РФ, Закон О ЗПП). В суд общей юрисдикции

Комментарий к статье 886 ГК РФ

Гарант

1. От договора имущественного найма хранение отличается тем, что договор заключается в интересах поклажедателя и не предполагает пользование вещью хранителем. Общим для этих договоров является необходимость вернуть именно ту вещь, которая была передана хранителю или арендатору, а не подобную ей. Исключение предусмотрено для хранения родовых вещей (см. ст.890, 918 и коммент. к ним).

2. В отличие от договора займа хранитель не вправе осуществлять в отношении вещи права собственника, не может распоряжаться переданными ему вещами, а должен их сохранять. Исключение из этого общего правила установлено ст.917 (см. коммент. к ней).

3. По договору хранения вещь передается во временное владение хранителя. Из этого следует, что договор хранения отличается от широко распространенного договора принятия на охрану имущества, в т.ч. органами милиции. В последнем случае владение вещью не передается, а содержание договора определяется нормами о возмездном оказании услуг или подряде.

Договор хранения отличается и от трудового договора, который заключается со сторожем или другим материально ответственным лицом и регулируется нормами трудового законодательства.

4. Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель. Термин "поклажедатель" перешел в ГК из русского дореволюционного законодательства, в котором хранение называлось поклажей, а стороны договора - поклажедателем и поклажепринимателем. ГК сохранил термин только для поклажедателя. В качестве таковых могут выступать любые лица, в т.ч. недееспособные. Такая сделка не должна признаваться ничтожной, если она совершена к выгоде недееспособного (ст.171, 172). Поклажедатель может не быть собственником имущества. На хранение могут передаваться и чужие вещи, и для этого не требуется согласия или доверенности собственника. Однако последний сохраняет возможность истребовать свою вещь у хранителя на основании виндикационного иска (ст.302, 303).

5. Хранитель должен быть дееспособным лицом. Он может заниматься хранением в качестве профессиональной деятельности или в единичных случаях, чаще всего в качестве товарищеской услуги. На практике возникают споры о личности хранителя, если имущество было принято на хранение работником предприятия без соответствующего оформления, вопреки установленным правилам. В таких случаях соглашение гражданина с работником предприятия (организации) службы быта о выполнении работы без соответствующего оформления не порождает прав и обязанностей между гражданином и этим предприятием (организацией). Хранителем здесь выступает и несет ответственность за утрату или повреждение переданного имущества не юридическое лицо, а непосредственно тот работник, который принял на себя соответствующие обязательства. Однако если действия работника не вызывали сомнения в его полномочиях заключать сделку от имени организации, то такой договор нужно считать заключенным от имени профессионального хранителя, т.к. любое лицо, действующее в соответствующей обстановке, должно рассматриваться в качестве представителя организации (п.1 ст.182 ГК).

6. Предметом хранения могут быть всякие вещи, в т.ч. документы, ценные бумаги. Деньги могут быть предметом договора хранения, если они не обезличиваются. В противном случае правильнее определять соглашение как договор займа (гл.42 ГК) или договор банковского вклада (гл.44 ГК).

В ГК из предметов хранения прямо не исключена недвижимость. Следует полагать, что недвижимое имущество не может быть передано на хранение. Его сохранность обеспечивается иными способами, в частности, трудовыми отношениями, договором возмездного оказания услуг (гл.39). Исключение составляет положение п.3 ст.926 ГК.

Предметом договора хранения не являются животные. Последние могут быть переданы на содержание, а часто и в пользование другим лицам. Такое соглашение обычно оформляется как возмездное оказание услуг (гл.39 ГК); данный вывод подтверждается сравнением положений ГК, которые относятся к находке и к безнадзорным животным (ст.228-232 ГК). В отношении находки ГК предусматривает передачу ее на хранение другим лицам, а в отношении безнадзорных животных - передачу их на содержание или на содержание и в пользование.

7. Коммент. статья в пп.1 и 2 предусматривает два вида договора. Первый направлен на сохранение уже переданных вещей. Это - реальный договор. Правоотношения сторон возникают с момента передачи вещи с согласия хранителя. Второй обязывает хранителя принять вещь на хранение в будущем. Это - консенсуальный договор, т.к. права и обязанности сторон возникают в момент заключения договора. Заключение этого договора предусмотрено законом только для хранителей, которыми являются организации, и только для тех из них, кто осуществляет хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

8. Договор хранения предполагается безвозмездным. Вознаграждение хранителю должно быть специально предусмотрено в законе или договоре. Очевидно, что возмездным чаще всего является договор, в котором хранителем выступает организация, занимающаяся хранением чужих вещей в качестве профессиональной деятельности.

9. Обязанности хранения могут быть основаны и непосредственно на законе (см. ст.905 и коммент. к ней).

Добрый день!

Если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, необходимо обращаться с заявлением в районный суд.

Если не превышает 50 тысяч рублей, то обращайтесь в мировой.

Все иски подаются в суд по месту нахождения ответчика.

будет иметь место спор между физическим и юридическим лицом,поэтому иск нужно подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика.так цена иска 20000 руб Свыше 50000 руб -в суд общей юрисдикциии

У Вас выбор суда согласно ст. 29 ГПК РФ (Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу).

В мировой суд обращайтесь, если цена иска менее 50 тыс. руб.

Елена, добрый день!

По общему правилу в соответствии со ст.28 ГПК РФ Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В соответствии с п.9 ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора

В вашем случае дело должно быть рассмотрено судом общей юрисдикции. В соответствии с пп.3 п.1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

При цене иска более 50 тыс.рублей подсудность в соответствии со ст.23 ГПК РФ устанавливается для городских (районных) судов.

Здравствуйте!

В указанном случае допустимо обращение в мировой суд по месту Вашего жительства потому как Вам предоставлена услуга (некачественная) по хранению имущества.

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Ст.23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Ст.29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

[b][/b]