Друг лишен прав на 1.6 года и оштрафован на 30 000 рублей - законен ли штраф и возможно ли его обжаловать?

• г. Москва

Друга лишили права управлять ам по ст.12.8 часть 1. Вину он признал, но не понимает почему к лишению прав на 1.6 года он должен заплатить 30 000 рублей. За один проступок должно быть 1 наказание - законен ли штраф и можно ли его обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Что написано в законе и так понятно, вопрос в том законен ли сам закон? Лишение прав уже само по себе наказание - правомерно ли к лишению ещё и штрафовать?

Этот вопрос не к нам. А к законодателю. Такие санкции, где есть и штраф и другой вид наказания есть во многих статьях административного и уголовного кодекса.

Если вы не согласны с нормой права - обращайтесь в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии Конституции.

Всего доброго.