Права наследования и процедура претендования на наследство в случае отсутствия других наследников

• г. Санкт-Петербург

Я племянник кроме меня наследников больше нет. В каких случаях я имею право претендовать на наследство (в данном случае квартира) и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства

Извините , а отличается ли налог на имущество при вступлении в наследство , наследников первой и второй очереди от наследников третьей и четвертой очереди?

Государственную пошлину Вам рассчитает нотариус. Согласно справке о стоимости имущества на дату смерти наследодателя. По сравнению со стоимостью имущества это не деньги. Ставка госпошлины указана в налоговом кодексе. Не забудьте, что принять наследство нужно в течение 6 месяцев! В противном случае перейдет государству как выморочное. А получить свидетельство Вы можете потом в любое время после 6 мес. И заплатить госпошлину за свидетельство уже при получении свидетельства н.б.