Скажите! ДТП. Расходы на бензин и амортизация автомобиля - это моральный ущерб или материальный?

Как лучше это указать и описать в иске? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перечисленное Вами это материальный ущерб. Моральный ущерб это Ваши физические и нравственные страдания (например из-за ДТП у Вас подскочило давление и Вы пробыли неделю на больничном. Здесь можно говорить о возмещении морального вреда.) А расходы на бензин и амортизацию автомобиля так и запишите в исковом. Только необходимо будет доказать связь этих убытков и ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему сыну (15 лет) при разборке один парень (15 лет) нанес один удар и сломал ему челюсть в двух местах. Состоялся суд и ответчика признали виновным по статья 112 часть 1. Ему присудили 1 год условно. До суда судья предложил применение. Я назначил сумму для примирения 15000 рублей (учитывая моральный ущерб и мои затраты на лечения моего сына, т.е. расходы на бензин (пришлось ездить в соседний город для лечения у частного стоматолога), покупка лекарств, оплата врачу, покупка детского питания (сыну приходилось питаться через трубочку в течения месяца) . Мать виновного отказалась платить мотивируя отсутствием денег.

Могу ли я взыскать с виновного деньги, в какой сумме и в каком порядке? Чеки на различные расходы мною не сохранены.

ответы на вопрос:

Взыскать Вы сможете. Для этого Вам необходимо обратиться в гражданский суд с исковым заявлением о взыскании ущерба и морального вреда. Если какие то чеки у Вас не сохранены, тогда приложите те которые имеете. Моральный вред можете просить какой угодно, но учтите, что необходимо будет заплатить госпошлину, а она зависит от суммы иска. Кроме того, лучше если сумма иска, с учётом причиненного ущерба и морального вреда не превышала 50 000 тысяч, т.к. в этом случае ваши требования будет рассматривать мировой судья, и у него сроки для рассмотрения меньше т.е. решение Вы сможете получить быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оплачиваются или нет расходы на бензин при поездке в санатории мо рф военным пенсионерам. Спасибо.

ответы на вопрос:

Алексей! Вам могут оплатить только компенсацию на дорогу в санаторий, но не бензин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли суд признать расходы на бензин как материальные затраты.

ответы на вопрос:

Зависит от обстоятельств и требований.

Теоретически - да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В гражданском деле расходы на бензин могут быть признаны судом как издержки, связанные с рассмотрением дела, и могут быть взысканы с проигравшей стороны. :sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В апреле т.г. ДТП, ОСАГО. СК банкрот, не платит добровольно. Для сбора документов в суд пришлось покрутиться, поездить между СК, судом, ЭКС. Всюду на своей машине. Чеки на бензин есть. Как правильнее включить эти накладные расходы в иск, и какие ещё можно приложить оправдательные документы для суда в подтверждение их реальности и разумности? Заранее благодарю и надеюсь получить подробный развернутый ответ!

ответы на вопрос:

Игорь Анатольевич!

Не совсем уверена, что ваше дело с взысканием расходов на бензин увенчается успехом, так как не совсем представляю какие доказательства необходимо представить, чтобы доказать факты прибытия на автомобиле в определенные места. Обычно такие моменты доказываются путевым листом и командировочным удостоверением, но у вас как я понимаю их нет.

Можно попробовать рассчитать хотя бы номинальные (общепринятое) расстояния из пункта А в пункт Б, взять расход топлива автомобиля по его паспорту и среднюю цену марки бензина в регионе (дает Торгово-Промышленная Палата). Достаточно обоснованно получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я сотрудник МВД в отпуск ездил на автомобиле который принадлежит моему отцу' оплатят ли мне расходы на бензин.

ответы на вопрос:

Да,должны оплатить-собственность авто не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Должны оплатить, были бы чеки. Не важно, на чьём автомобиле ездили, главное, что б пользование было законным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как подтвердить транспортные расходы на бензин, если ездил на личном автомобиле? Заправляюсь на Газпром нефти по карте.

ответы на вопрос:

Подтверждаете кассовыми чеками с мест, где заправляетесь. И если на своем авто - нужен договор с Вашей организацией, узнавайте в бухгалтерии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Порядок доказывания определяется исходя из конкретной ситуации либо предмета спора в совокупности с другими обстоятельствами. В данном случае вопрос весьма обобщенный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как оплачиваются расходы на бензин по служебным делам председателя правления.

ответы на вопрос:

С Председателем правления заключается договор аренды автомобиля и оплачивается согласно предоставленных чеков на бензин. Но в пределах разумного. Решение принимает общее собрание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение