Как составить исковое заявление в связи с ДТП - медицинская экспертиза, материальный и моральный вред

• г. Великий Новгород

Как првильно написать иск. 17.07 был совершен наезд мотоциклиста с 18.07 нахожусь на больничном. 30.10 сказали что готова мед. экспертиза нанесен средний вред здоровью. Какой можно просить моральный вред и какие документы нужно собрать для материального и морального иска.

Ответы на вопрос (4):

Мария Григорьевна, добрый день!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу, подлежит возмещению причинителем вреда.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (страховая организация, например, либо владелец автомобиля как источника повышенной опасности).

В Вашем случае, во-первых, необходимо выяснить, кто является владельцем автомобиля. В некоторых случаях вред должен быть взыскан именно с собственника авто, а не с лица, управлявшего им.

Во-вторых, если, помимо морального вреда, Вы намерены взыскать материальный ущерб, то необходимо предъявлять такое требование в первую очередь к страховой организации, в которой застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля по ОСАГО.

В случае, если страхового возмещения окажется недостаточно, то в судебном порядке необходимо будет "довзыскивать" ущерб с непосредственного причинителя вреда либо с владельца транспортного средства.

Моральный вред взыскивается только с причинителя вреда или владельца авто. Страховая организация моральный вред не выплачивает.

Что касается документов, то Вам потребуются документы из ГИБДД о ДТП (в первую очередь, справка о ДТП, а также постановление, которым установлена вина водителя), документы, подтверждающие размер материального ущерба, иные документы.

За более подробной информацией обращайтесь в личную переписку.

какие именно документы для материального и морального вреда.

1.Справка о ДТП из ГИБДД.

2.Постановление о приволечении виновника ДТП к административной ответственности..

3Медицинское заключение о нанесении вреда здоровью.

4.Чеки подтверждающие приобретение лекарств на лечение..

Размер млрапльного вреда определяете сами.Окончательно он будет определен по ходу судебного разбирательства

нужен ли какой нибудь документ что потерял в заработке на основной работе и когда подрабатывал. за 4 месяца много потеряла. хотела перейти на работу где больше платят но из-за того что на больничном взяли др. человека. нужно ли брать там документ если не был оформлен.