Как правильно составить иск на возмещение материального и морального вреда в уголовном деле по просьбе подсудимого, который совершил наезд на пешехода с телесными повреждениями средней тяжести и пробыл на больничном

• г. Астрахань

Как написать иск на возмещение материального и морального вреда при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства по ходотайству подсудимого.

Он совершил наезд на пешехода с телесными повреждениями здоровью средней тяжести. На больничном семь месяцев.

Ответы на вопрос (1):

исковое заявление составляется в обычной форме, указывается истец, ответчик, исковые требования. Далее Вы описываете события, повлекшие причинение вреда здоровью, излагаете суть своих требований и их юридическое обоснование(ссылаетесь на главу 59 ГК РФ, статья 1064, ч. 2 ст. 1079, 1099, 1100 ГК РФ), обосновываете моральный вред (боль, страдания и т.д.). в просительной части иска указываете сумму материального вреда- это расходы на лечение, лекарства, операции- все должно быть документально подтверждено, и определяете размере морального вреда- сумма может быть любой на Ваше усмотрение, но в рамках разумного, с учетом причиненных страданий. исковое заявление передаете следователю, либо судье, если дело уже передано в суд. Но, все это делается в том случае, если подсудимый является собственником автомобиля. если нет, то исковыетребования адресуете к собственнику, прилагаете копию приговора, вступившего в законную силу, документы, подтверждающие материальный ущерб и отправляете в суд.