При продаже муж отказывается от своей доли в пользу ребёнка, и в новой квартире он просто прописан.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: Семья (бывшие муж и жена, ребёнок) продает квартиру (приватизированную), и покупает другую. При продаже муж отказывается от своей доли в пользу ребёнка, и в новой квартире он просто прописан. Можно ли,без согласия бывшего мужа, его выписать из этой квартиры или продать её.

Заранее благодарна, юлия.

Ответы на вопрос (1):

Если муж будет просто зарегистрирован в новой квартире, собственники смогут в будущем продать данную квартиру, не спрашивая согласия прописанного человека (ст. 292 ГК РФ).

А новые собсвтенники смогут в судебном порядке снять бывшего мужа с регистрационного учета.