Право наследования доли в квартире - обязательны ли согласие и раздел имущества при продаже после развода и смерти супруга?

• г. Москва

Квартира в собственности менее 3-х лет. Муж и жена (или просто жена) покупают квартиру в 2012 году, в 2013 они разводятся, делить ничего не стали, муж пишет согласие о продаже квартиры. Умирает в 2014. Жена продает квартиру спустя пару месяцев. Имеют право доли в этой квартире наследники умершего мужа, если было его согласие перед смертью и действительно ли оно после смерти? У жены с кем покупалась квартира есть 2 ребенка от мужа, наследники которые появились ребенок от прошлого брака и мать с отцом. Требовать они по идее могут 1/3 доли от квартиры (но без учета согласия на продажу), верно это утверждение или нет?

Ответы на вопрос (2):

Слишком мало информации для обоснованного ответа. С одной стороны можно расценить согласие супруга на продажу квартиры как волеизъявление стороны и определение режима имущества супругов. С другой стороны - все оспоримо. Нужно изучать вопрос с учетом всех деталей, и уже тогда давать оценку обстоятельствам.

Право на наследство имеют все наследники в равных долях, но возможен суд.