Вопрос: бабушка, имеющая квартиру, нуждающаяся в деньгах пишет одно завещание потом другое и так 4 раза.

• г. Москва

Вопрос: бабушка, имеющая квартиру, нуждающаяся в деньгах пишет одно завещание потом другое и так 4 раза. Имея родного брата на чужих людей, хочет написать пятое завещание, и завещать человеку (опять чужому) и лишить наследства брата (кстати сказать брат не подарок, ее достал, звонит постоянно и с угрозами, требует чтобы она отдала все ему) и его родных в одном завещание.

Кроме риска того что бабашка напишет новое завещание, есть ли другие риски, после смерти бабушки, сможет ли оспорить завещание ее брат? Есть ли на это основания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Брат оспорить завещание сможет в том случае, если он на момент смерти бабушки будет являться наследником обязательной доли на основании ст. 1149 ГК РФ. Лучше бы бабушка подарила эту квартиру кому хочет с условием своего пожизненного проживания и регистрации. Безвозмедную сделку оспорить практически невозможно.

Уважаемая Инна! Брат-наследник по закону второй очереди, поэтому права на обязательную долю в наследстве не имеет(ст.1149 ГК РФ). Если бабушка при жизни наблюдалась психиатром или невропатологом, имела психические отклонения, то брат может в судебном порядке оспаривать завещание и просить суд по медицинским документам назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по результатам которой суд примет решение в соответствии со ст.177 ГК РФ. Завещание-это односторонняя сделка и его могут оспоривать в судебном порядке наследники по закону, считающие, что их права этим завещанием нарушены. Хорошо, если перед составлением нового завещания бабушка будет осмотрена специалистом и в её медкарту будут сделаны соответствующие подробные записи.