Оформление наследства младшему брату - возможности и ограничения

• г. Чебоксары

У мужа отец умер 2004 г.,а мать 2012 г. Наследство не оформляли, их трое братьев. По прописке в доме муж и младший брат, а старший выписался, живет в другом доме с семьей. Хотим все наследство оформить на младшего брата, никто не претендует больше. Ходила к нотариусу, сказали только на младшего и на моего мужа (по прописке) можно оформить, а потом сделать дарение. И наследство оформлять двойное, от отца и от матери. Скажите никак нельзя только на младшего брата оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суде устанавливайте фактическое принятие наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Нам через суд не будут оформлять

Сроки для вступления в наследство пропущены. Но имеет место фактическое принятие. Поэтому нотариус должен оформлять наследство, а не суд. В суде заявление вернут, так как отсутствует спор о праве. А нотариус не отказывает в выдаче свидетельства.

Ваш супруг является пенсионером или инвалидом? Почему нотариус отказывает в оформлении только на младшего?

Потребуйте письменный отказ в принятии отказа от среднего брата (извините за тавтологию) и обжалуйте его в суде.

всего доброго