Налог с разницы в стоимости при переселении из ветхого жилья - нужно ли будет платить?

• г. Великий Новгород

В августе этого года я получила новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. С местной администрацией был заключен договор мены в котором указана стоимость новой квартиры 2 млн. рублей и стоимость моей квартиры 0,4 млн. рублей. Нужно ли будет оплачивать налог с разницы в стоимости квартир?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам не нужно оплачивать налог.

Спросить
Пожаловаться

Я получила новую квартиру по договору мены, в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В собственности эта квартира была у меня 6 месяцев, и я ее продала. Кадастровая стоимость квартиры в документах была указана 1080000 рублей. Я продала ее за 1020000 рублей. Какой налог я должна заплатить? С какой суммы? Вся ли сумма с ее продажи облагается налогом?

В 2015 году получил квартиру по программе переселение из ветхого жилья. Стоимость квартиры составляет 733750 рублей, квартира общей площадью 26,5 кв. метров. Как расчитать правильно налог на квартиру?

Меня переселяют из ветхого жилья. Мне должны дать квартиру такой же площади. ВОПРОС: Если рыночная стоимость новой квартиры окажется больше, чем стоимость моего ветхого жилья, мне нужно будет выплачивать разницу в стоимости? Или новую квартиру я получаю безвозмездно?

Имелась квартира в собственности более 10 лет. По программе ветхого жилья по договору мены получили квартиру, при этом в договоре мены указана рыночная стоимость квартиры. Квартира была продана, при этом в собственности находилась менее 3-х лет. Как будет исчисляться налог? Знаю, что можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. р.. Возможно ли учесть стоимость указанную при договоре мены? Т.е. Стоимость при продаже кв, например 2,5 млн р. за вычетом рыночной стоимости указанной в договоре мены?

В 2015 году я получил 3 комнатную квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, где являлся собственником и в декабре 2015 года я продал ее за 4800000 рублей, а теперь хочу приобрести 2 комнатную за 3200000 рублей. В договоре мены стоимость моей квартиры составляла 3900000 рублей. Скажите пожалуйста какую сумму налога мне нужно будет выплатить из разницы продажи и покупки. Спасибо!

В 2009 г я стала собственницей приватезированной квартиры по договору дарения (подарила мама) в 2010 признав нашу квартиру ветхим жильём нас переселяют по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, переселение происходит по договору мены, в котором сказано что оценочная стоимость новой квартиры 1260000 руб, стоимость старой квартиры определена как равноценная стоимости новой квартиры, мена произведена без доплаты, скажите пожалуйста, должна ли я платить налог как с продажи квартиры являясь собственником менее 3 лет, должна ли я вообще что то платить? Заранее благодарна!

Родственнице 91 год, у нее была 2 комн. Квартира в Москве (собственность более 7 лет), она попала в программу сноса ветхого жилья и ей предоставили 3-комн. Квартиру большей площади с доплатой 2.5 млн. руб. по договору мены с департаментом жилья.

В договоре мены стоимости квартир не указаны (только размер доплаты).

Кадастровая стоимость новой квартиры 16.8 млн.

После получения документов в 2015 году она продала ее своей совершеннолетней внучке за 18 млн.

Риэлтор объясняла, что договор мены подразумевает эквивалентную стоимость объектов (с разницей в доплату)

Получится ли оформить вычет, надо ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2016 г получила квартиру в наследство в аварийном доме. Через месяц по программе переселения из аварийного жилья, по договору мены получила новую квартиру. Стоимость квартир в договоре мены 2,1 млн. р., обмен равноценный. Налоговая требует оплату налога в размере (2,1 млн.-1 млн)*13%. Правомерно? Должна ли я платить налог при равноценной мене. Это же вынужденное переселение, и в случае моего отказа администрация города через суд обязала бы меня переселиться.

Мы получили квартиру по программе переселение из ветхого и аварийного жилья (прежнее жилье было в собственности с 1996 года), квартира оформлена в собственоость на основании договора мены 22 августа 2012 года. Эту квартиру мы решили продать и купить себе дом. Должны ли мы платить налоги с продажи квартиры, если прежняя квартира была в собственности более 3-х лет.

Я получил квартиру в 2016 г по программе переселения из ветхого жилья, взамен старой приватизированной. На основании договора мены: рыночная стоимость старой квартиры составила 266 000 рублей, новой в 1 256 000 рублей. В этом же году я продал полученную по договору квартиру. Должен ли я оплачивать ндфл в размере 13 % на доход от ее продажи? Продана квартира была за 1 480 000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение