Налог при переселении из ветхого жилья - должно ли платиться при продаже квартиры владельцем менее 3 лет?

• г. Оренбург

В 2009 г я стала собственницей приватезированной квартиры по договору дарения (подарила мама) в 2010 признав нашу квартиру ветхим жильём нас переселяют по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, переселение происходит по договору мены, в котором сказано что оценочная стоимость новой квартиры 1260000 руб, стоимость старой квартиры определена как равноценная стоимости новой квартиры, мена произведена без доплаты, скажите пожалуйста, должна ли я платить налог как с продажи квартиры являясь собственником менее 3 лет, должна ли я вообще что то платить? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Такая мена признается реализацией вашей унаследованной квартиры. В Вашем случае налогооблагаемая база =260т.р.(1260 - 1000вычет).

Но Вы также имеете право на получение имущественного налогового вычета с приобретенной квартиры , при условии, что ранее таким имущественным налоговым вычетом Вы не пользовались.