Оправдан ли штраф директора за опоздание работника на открытие офиса?

• г. Москва

Работаю менеджером по туризму. У директора есть договор с тц на аренду офиса. Сегодня опоздала на 5 минут на работу. Может ли директор брать штраф 1000 рублей с работника за неоткрытие офиса вовремя?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия!

Вопросы "штрафов" должны регулироваться трудовым договором или договором о материальной ответственности. Штрафы в соответствии с законодательством РФ вправе накладывать только уполномоченные на то государственные органы и организации. ТЦ вправе конечно пытаться штрафовать арендодателя, но только в случае предусмотренном в договоре, а в случае не оплаты обратиться в суд.

Нет не может!!!

В ТК РФ нет такой меры

Это лучший ответ

ТЦ к вашему режиму работы отношения не имеет - ему главное, чтобы ваша фирма своевременно платила арендную плату. Что касается штрафа, то это следует вам ознакомиться с трудовым договором или внутренними инструкциями или положениями.

я имею в виду именно то, что есть ли "работник" в данной цепочке " ТЦ - арендатор" в контексте штрафа или это сугубо деловый отношения ТЦ и арендатора, где арендатор не в праве штрафовать работника

Штрафовать не может, а вот например выговор-легко. Если чать зар.платы получаете не официально, то обязательно удержит, такая же ситуация возможна с премией.