Перенос разбирательства в ДТП - возможно ли изменить место рассмотрения дела на мой родной район?

• г. Курск

Я виновник ДТП на меня подали иск в суд но в другом районе то есть я живу в центральном а подали в промышленном могу ли я перенести разбирательство в свои район.

Ответы на вопрос (3):

если иск предъявлен Вам и Вашей страховой компании, то не можете, поскольку взаимоотношения страховой компании и потерпевшего подпадают под закон о защите прав потребителей, где предусмотрена альтернативная подсудность. Если же иск предъявлен потерпевшим именно к Вам, то можете, поскольку иск подается по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если иск подан только к вам, то это незаконно.

Если же есть второй ответчик (СК), то истец может подавать в том числе и по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Олег Александрович! Ваш вопрос регулируется гражданско-процессуальным законодательством.

По общим правилам иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд возможна в определенных законом случаях.

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в суд на организацию по защите трудовых прав организация находится в одном районе, я прописан в другом. Суд моего района отказывает, ссылаясь на район организации. Срок в месяц прошел, отнесли иск в другой суд. Может ли суд закрыть дело если ответчик заявит срок давности?

Судебное разбирательство у мирового судьи назначено по месту нахождения истца, я являюсь ответчиком и проживаю в другом районе города. Хочу перенести разбирательство в свой район по моему месту жительства.

Я подала иск мировому судье Октябрьского района г.Иркутска о взыскании денег по Договору Найма Жилья (я живу в Окт. районе-и мне в этот суд удобнее). В Договоре Найма Помещения указан адрес помещения-г.Иркутск, Свердловский район. Мне отказали в принятии иска. Обязана ли я подавать иск в Свердловский районный суд-мировому судье?

Имея долг по судебным решениям я проживал в одном районе области. Теперь я переехал и зарегистрировался в другом районе области. И меня постоянно беспокоят с того района. А расстояние 300 км. могу ли я перевести судебные производства в район по месту регистрации где я на данный момент проживаю.

ССП Красносельского района СПб взыскивают судебную задолжность по судебному приказу Центрального района СПб. К Красносельскому району не имею ни какого отношения, прописана в Центральном районе, а долг взыскивают налоговая Тосненского района ЛО. Законны ли действия Ссп в данном случае?

Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

Совершено административное правонарушение в одном районе, а проживаю в другом районе возможно ли перевести дело из того района в район где проживаю и какими аргументами возможно воспользоваться? Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим подать в Суд Иск на возмещение материального Ущерба. Истец и Ответчик фактически проживают в Пушкинском районе г.Санкт-Петербурга. Прописка у ответчика - Красногквардейский район г.Санкт-Петербурга, у истца - Калининский район г.Санкт-Петербурга.

1)В каком районе подавать исковое заявление

2)Можно ли исковое заявление подать в Суд Пушкинского района.

Буду подавать иск на налоговую инспекцию.

Она расположена в одном районе города, я живу в другом.

Могу ли я подать иск в суд своего района?

Иск на 51 тыс. руб. подаётся в мировой суд?

Россия. Елена. У меня есть дочь 10 лет она заканчивает нач. школу в одном районе где мы и прописаны но сложились обстоятельства что мы переехали в другой район города можем ли мы перевести ее в школу этого района со старой пропиской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение