Перенос разбирательства в ДТП - возможно ли изменить место рассмотрения дела на мой родной район?

• г. Курск

Я виновник ДТП на меня подали иск в суд но в другом районе то есть я живу в центральном а подали в промышленном могу ли я перенести разбирательство в свои район.

Ответы на вопрос (3):

если иск предъявлен Вам и Вашей страховой компании, то не можете, поскольку взаимоотношения страховой компании и потерпевшего подпадают под закон о защите прав потребителей, где предусмотрена альтернативная подсудность. Если же иск предъявлен потерпевшим именно к Вам, то можете, поскольку иск подается по месту регистрации ответчика.

Если иск подан только к вам, то это незаконно.

Если же есть второй ответчик (СК), то истец может подавать в том числе и по своему месту жительства.

Олег Александрович! Ваш вопрос регулируется гражданско-процессуальным законодательством.

По общим правилам иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд возможна в определенных законом случаях.

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.