Как поступить, если исполнитель не выполняет договор на изготовление мебели в срок?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

9 декабря 2007 г. мною был заключен договор на изготовление мебели - спальни. Срок изготовления оговорен в договоре - 31 января. 30 января позвонили, сообщили, что спальня будет готова 4 февраля. Я приехала в салон доплатила оставшиеся 50 % стоимости (кстати спальня стоит 141000 рублей), а сегодня 6 февраля звонят и предлогают скидку в 5 % и перезаключить договор на новый сроком исполнения 24 марта! Аргументируя тем, что у них нет такого цвета кожи (а все 2 месяца об этом молчали!). Как поступить в сложившейся ситуации? Вправе ли я не не перезаключать договор и за каждый день просрочки потребовать пол процента от стоимости заказа? Так ждать до 24 марта?

Ответы на вопрос (3):

Вы правильно делаете, что не перезаключаете договор! По закону за каждый день просрочки они обязаны заплатить 0,5%.

Мария,

Изготовителю необходимо перезаключить с Вами договор, что бы не нести ответственность за просрочку исполнения заказа. Вы вправе не перезаключать договор на оказание услуги по изготовлению мебели и за каждый день просрочки потребовать изготовителя уплатить неустойку (пени) в размере, Вы пишете 0,5 % это в новой редакции закона? Потому что было вообще то 3% в старом законе "О зищите прав потребителей". Но сейчас не могу точно сказать у меня нет под рукой новой редакции закона. Только оформите свой отказ обязательно в письменной форме один экземпляр изготовителю, другой Вам с отметкой о получении. И Ждите спокойно до 24 марта.

С Уважением

Мария,

Нет, я не ошибся и правильно указал Вам, что неустойка (пени) взыскиваются из расчета 3% за каждый день просрочки. Источник: - часть 5 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей" (новая редакция).

Не робейте, успехов.

С Уважением.