Изменился ли процент оплаты с 2008 года услуг нотариуса за оформление наследства?

• г. Красноярск

Благодарю за ответ, Но, все-таки уточню вопрос. Мне осталось получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Я являюсь наследником первой очереди - дочь. Заявление и необходимые документы подавали в июне 2007 года. Услуги нотариуса за оформление наследственных прав - за выдачу свидетельства оправе на наследство детям - 0.3 процентастоимости наследуемого имущества. А нотариус запромила почти два процента.

Изменился ли процент оплаты с 2008 года услуг нотариуса за оформление наследства? С уважением. Галина получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;