Изменился ли процент оплаты с 2008 года услуг нотариуса за оформление наследства?

• г. Красноярск

Благодарю за ответ, Но, все-таки уточню вопрос. Мне осталось получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Я являюсь наследником первой очереди - дочь. Заявление и необходимые документы подавали в июне 2007 года. Услуги нотариуса за оформление наследственных прав - за выдачу свидетельства оправе на наследство детям - 0.3 процентастоимости наследуемого имущества. А нотариус запромила почти два процента.

Изменился ли процент оплаты с 2008 года услуг нотариуса за оформление наследства? С уважением. Галина получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Изменился ли процент оплаты с 2008 года услуг нотариуса за оформление наследства? Я являюсь наследником первой очереди - дочь. Заявление и необходимые документы подавали в июне 2007 года. С уважением. Галина.

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Я являюсь наследницей моего отца, умершего 7 июня 2004 года. Он же в свою очередь являлся наследником своей матери, умершей 28 октября 2000 года, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. В моем свидетельстве о праве на наследство по закону, нотариус указывает, что мне положена компенсация на ритуальные услуги. Банк же отказывается оплатить их,ссылаясь, что эта компенсация положена наследникам умерших с 2001 года, а так как моя бабушка умерла в 2000 году, то компенсация мне не положена. Зачем тогда нотариус написал, что положена? Кто прав?

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Закончились 6 месяцев после открытия наследства.

Всего три наследственных объекта.

Документы готовы лишь на два объекта из трех.

Вначале открытия наследства нотариусу подано заявление о принятии наследства.

Сейчас нужно подать заявление о выдаче свидетельства.

Мне известно, что на каждый наследственный объект можно получить отдельное свидетельство о праве на наследство.

Вопрос.

Правильно ли я понимаю, что нотариус может выдать свидетельства на объекты с уже готовыми документами?

При оформлении права наследства нотариус не включил в свидетельство о наследстве паи пастбищных земель, хотя ему были предоставлены для этого необходимые документы. Как можно поправить положение? Могу ли я потребовать от нотариуса доработки этого момента и выдачи свидетельства о праве наследства на причитающиеся земли, не оплачивая дополнительно его услуг по оформлению данной части наследства?

Возможна ли рассрочка на наследственные расходы (денежные): - на судебные (об установлении факта принятия наследства), на оформление и получение разных документов по наследству (свидетельства: о праве на наследство, о государственной регистрации права, итд), на оплату услуг нотариуса, на оплату доверенности на ведение наследственных дел, итд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение