Согласные супруги с ребенком хотят оформить развод - как ускорить процесс?

• г. Йошкар-Ола

Мы с женой разводимся есть ребенок 6 лет. Оба согласны на развод сколько будет длиться процесс развода и можно ли как нибудь оформить его побыстрее?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Константинович, здравствуйте!

В силу ст. 23 Семейного кодекса РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Но в любом случае расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Все строго по закону. Если нет имущественных претензий и разногласий по воспитанию ребенка, расторгнут брак по истечению месяца со дня подачи искового заявления.