Претензии соседа по поводу шума от ремонта - кто должен устранять проблемы с шумоизоляцией?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру в старом фонде, в Питере. Дом дореволюционный. Сделали ремонт. С недавних пор, сосед снизу сосед начал жаловаться на то, что мы своим топотом не даем ему спать. Шум действительно есть. У нас на полу ламинат, да и межэтажные перекрытия не имеют должной шумоизоляции. Шум возникает просто от того что мы ходим (бывает, что и после 23:00). Сосед настаивает на том, что бы мы вскрывали полы и засыпали пустоты между этажами керамзитом (произвели шумоизоляцию). Иначе он будет принимать меры! Подскажите правомерны ли его претензии и за чей счет должны устраняться проблемы с шумоизоляцией.

Ответы на вопрос (2):

пусть идёт в суд

Сосед имеет право предъявить к вам иск за нарушение тишины, если в период с 23.00 до 6.00ч утра у вас громко играет музыка, говорит телевизор, либо вы проводите какие-строительные работы, либо громко разговариваете на повышенных тонах, тогда вы несете административную ответственность в виде административного штрафа.

Если, по мнению соседа, нарушение тишины состоит в том, что вы ходите в своей квартире,То претензии по шумоизоляции он должен предъявлять к управляющей кампании.