Вопросы аттестации и изменения зарплаты для преподавателя в ДШИ после декретного отпуска

• г. Называевск

Работаю преподавателем в дши, в феврале 2015 года истекает срок аттестации, имею первую квалификационную категорию. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, рассчитываю выйти на работу по достижении ребенком полутора лет, это в июле 2015 года. В бухгалтерию объясняют что после выхода из декрета зарплата будет по второй категории, и что нужно было думать заранее и пройти аттестацию до выхода в декрет! Правы бухгалтеры или нет? Если нет, что нужно им предоставить в доказательство? Еще рассчитываю после выхода из декрета подать на высшую квалификационную категорию, имею ли право после декрета на это?

Ответы на вопрос (3):

А почему они вас во 2ю кат. переводят? Если была 1я, то и останется 1я

Есть правила аттестации, там и расписан порядок. В нём укавзано, что после отпуска по уходу, не проводится в теч. 2-х лет если не ошибаюсь, аттестация

объясняют это тем что в феврале срок аттестации истекает и автоматически после выхода из отпуска я работаю без категории!

Здравствуй, в вашем случае нужно ознакомиться с положением об аттестации. Так как вы находились в отпуске по уходу за ребенком то вам должны продлить срок аттестации в связи с этим. И вам не имеют право оплачивать по второй категории. Вы вправе оспорить это в судебном порядке.