Можно ли отсрочить дату аттестации после декретного отпуска и как это сделать?

• г. Владимир

Я педагог, проходила аттестацию в декабре 2014 года, след аттестация на подтверждение первой категории в 2019 году. Я вышла из декрета в сентябре этого года, могу ли я отсрочить дату аттестации? Если да,то насколько и что для этого нужно? В декрет уходила в июле 2015 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по желанию педагогического работника. Подадите заявление, когда будете готовы.

Успехов!