Вопросы о временной регистрации и разрешении на работу для поездок в Москву из других городов.
₽ VIP

• г. Владимир

Вопрос 1. (08.02.08).

Нужно ли оформлять временную регистрацию, если приезжаю в г.Москву из г.Владимира в понедельник, а уезжаю в среду, четверг или пятницу, при этом ночую у знакомых?

Вопрос 2. (08.02.08).

Нужно ли оформлять разрешение на работу, если проживаю во Владимире, а работаю в Москве, приэтом количество рабочих дней в Москве от трех до пяти в неделю?

Ответы на вопрос (2):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Т. о., если у Вас имеются подтверждение того, что Вы проживаете в Москве периодически, и не беспрерывно, то регистрироваться Вам не надо.

Разрешение на работу гражданам РФ, на территории РФ оформлять не надо.

Уважаемый Роман, Вами задан дополнительный вопрос: "ходит участковый ,вопросы задает, и в гости приглашает на проверку, кстати ,что посоветуете?". Напишите на имя начальника МОП (милиции общественной безопасности: дознаватели, участковые) заявление с разъяснением Вашей ситуации, и приложением доказательств, подтверждающих, что Вы не проживаете в г. Москва более 90 дней и регистрация Вам по этому не требуется (копии дорожных билетов с Вашими ФИО, либо предоставления Вам услуг по месту постоянного проживания, которые подтвердят, что вы хотя бы раз в 1-3 месяца бываете по месту постоянной регистрации), с просьбой разъяснить данную ситуацию участковому и не проводить проверку в отношении Вас чаще 1 раз в 3 месяца.