Необходимость получения временной регистрации по месту жительства в Норильске и ее последствия для гражданина РФ

• г. Норильск

Я являюсь гражданско РФ, имею постоянную прописку в Московской области. В настоящее время приехала в Норильск по приглашению организации на работу. Здесь от меня требуют получение временной регистрации по месту жительства. Заниматься поиском человека, готового оформить такую регистрацию я должна сама. Ни родственников, ни друзей у меня здесь нет, поэтому и оформить регистрацию не представляется возможным. На работе говорят, что если не оформлю регистрацию, то они вправе меня уволить. Так ли это? Чем вообще мне грозит отсутствие регистрации по месту жительства? И обязан ли работодатель в данном случае оформить мне регистрацию, или это только моя проблема?

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов, которые работодатель вправе требовать от работника при его приеме на работу перечислен в ст. 65 ТК РФ. Указаний на необходимость предоставления будущим работником документа, подтверждающего его регистрацию по месту жительства, а также ИНН, ТК РФ не содержит. следовательно, по этому основанию работодатель не имеет права отказать работнику в приеме на работу.

Ответственность за нарушение требований регистрационного учета возлагается на гражданина, и органы регистрационного учета так что и здесь работодателю нет заботы

Уволить вас в связи с отсутствием регистрации работодатель не имеет права.

Согласно статье 64 ТК РФ Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства ) или места пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Регистрацией по месту пребыванию занимается сам работник.