Как развестись с женой и предотвратить возможность взятия кредита на половину при разделе имущества?

• г. Гатчина

Живем с женой раздельно уже 4 года. Развод не оформляли. Сейчас хочу развестись, а жена грозится взять кредит и повесить на меня его половину при разводе. Может быть, уже взяла... Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

даже если возьмет кредит, то нет никаких оснований для его раздела

Здравствуйте! Пускай берет - если не докажет, что кредит тратился на общие нужды семьи - сама платить будет. Причем без Вашего согласия кредит она взять не может, а если и возьмет - Вы можете оспорить сделку займа в суде

Может быть, уже взяла... Как быть? Спасибо.

Кредиты, взятые хотя и в браке, НО ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПРОЖИВАНИИ СУПРУГОВ - ЯВЛЯЮТСЯ ИХ ЛИЧНЫМИ ДОЛГАМИ,

УДАЧИ ВАМ

Кредиты, взятые в период раздельного проживания, останутся на том супруге, кто их взял. Расторгайте брак, не ждите

Анатолий, добрый день!

В силу п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То же самое относится и к долгам супругов (кредитам).

Анатолий, в соотв. с ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То же применимо и к долгам супругов.

Здравствуйте. Если Вы живете отдельно, то кредит будет оплачивать жена.

Будете оспаривать в судебном порядке свою причастность к этому кредиту.

В зависимости от обстоятельств. Может придется и делит.