Согласие второго супруга обязательно при совместном имуществе дачи в браке

• г. Москва

Павел Владимирович, спасибо за консультацию))).

Если можно, еще небольшое уточнение к вопросу (.527400)

Дети не являются собственниками дачи, но и я не являюсь собственником. Владелец дачи - муж (документы оформлены на него).

Если я правильно поняла, то т.к. мы состояли в браке и эта дача является совместно нажитым имуществом, то независимо от того, на чье имя была регистрация данной недвижимости, согласие второго супруга - обязательно. Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Вы как раз являетесь собственником дачи на основании Семейного кодекса, наравне с Вашим мужем.! Это и Ваше имущество тоже, такое же как и его.. То, что дача зарегистрирована на Вашего мужа -здесь не имеет значения, она у Вас по закону общая,

Режим совместной собственности супругов сохраняется и после развода, вплоть до раздела имущества. Поэтому, для продажи дачи, на основании СК, требуется нотариально заверенное согласие второго супруга.