Муж является собственником дачи если она оформлена на жену. Дача нажита совместно за 30 лет совместной жизни.

• г. Москва

Муж является собственником дачи если она оформлена на жену. Дача нажита совместно за 30 лет совместной жизни.

Ответы на вопрос (2):

Если дача куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом.

Если дача получена (приобретена) в браке, то каждый супруг вправе претендовать на свою долю, не важно на кого она зарегистрирована.