Как коллекторы из Хоум Кредит банка могут повлиять на путешествие в Эстонию и въезд в Россию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын сейчас на отдыхе в Эстонии. Позвонили коллекторы из Хоум Кредит банка и сказали, что он не сможет въехать в Россию из-за задержки выплаты по сроку на 29 дней. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (7):

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Нет не имеют право

В СИЛУ СТ. 2 ФЗ №114-ФЗ ВАШЕМУ СЫНУ (ГРАЖДАНИНУ РФ) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Здравствуйте!

Нет, конечно. Это обычное запугивание коллекторских агентств.

Запрет на выезд (!) из России могут наложить приставы на основании ФЗ "Об исполнительном производстве".

Суд накладывает запрет на выезд только в случаях, когда задолженность возникает не на основании судебного акта.

Нет для него никаких запрретов по воле и желанию банка Позвонил то кто????? Мошенники????

Иванов. Петров?Секретарь директора банка?

Шантаж это. Гражданин впраае въезжать и выезжать свободно Закон"" О порядке въезда и выезда из РФ

1. Ст 385гк РФ дает право им не платить до выполнения банком ст382 гк РФ

2. Только Фссп на основании судебного решения блокирует выез из России

3. При любых угрозах и звонках обращайтесь в полицию ст119 или 159 или 163 ук РФ

Вы не сторона обязательства если не поручитель на основании ст363 гк РФ но и здесь только через суд

Удачи!!!

Можно только приставам по решению суда временно ограничивать ВЫЕЗД из России на основании ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."

А въезд в Россию для граждан РФ всегда открыт.

Это лучший ответ

ОНИ ПРАВА ТАКОГО НЕ ИМЕЮТ.

ЭТО ЛИБО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОЛЛЕКТОРЫ, КОТОРЫЕ ОБМАННЫМ ПУТЕМ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ВАС ПОГАСИТЬ ДОЛГ СЫНА, ЕСЛИ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БРАЛ КРЕДИТ. - НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ ВЪЕЗД В РФ РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНИНУ. ПРИСТАВЫ МОГУТ ТОЛЬКО ОГРАНИЧИТЬ ВЫЕЗД. А ОБЯЗАННОСТЬ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ЛЕЖИТ ТОЛЬКО НА СТОРОНЕ ДОГОВОРА - ЗАЕМЩИКЕ.

ИЛИ ЖЕ ЭТО МОШЕННИКИ, КОТОРЫЕ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЖЕЛАЮТ ЗАВЛАДЕТЬ ВАШИМ ИМУЩЕСТВОМ - ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ - СТ. 159 УК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ПРИВЛЕЧЬ КОЛЛЕКТОРОВ (ЕСЛИ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОНИ) К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ТО, ЧТО ИСПОЛЬЗУЮТ ВАШИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ - НОМЕР ТЕЛЕФОНА.

ОНИ НЕ ВПРАВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С КЕМ-ЛИБО, КРОМЕ ЗАЕМЩИКА.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.