Независимая экспертиза технического обследования строительных конструкций - положение в Гражданском кодексе РФ, кто, когда и с какими сторонами должен проводить ее, и какие документы выносятся в суд.

• г. Стерлитамак

Прошу сообщить есть ли ст.ГК РФ по проведению экспертизы (техническое обследование строительных конструкций) Кем когда и с участие каких сторон она должна быть проведена Ведь эта экспертиза независимая решение которой направляются в суд.

Ответы на вопрос (5):

любая сторона может заявить ходатайство о назначении экспертизы

ее проводят специализированные организации

Добрый день! Экспертиза должна быть назначена определением суда по ходатайству одной из сторон.

Это лучший ответ

Смотрите ст. ст. 79-80 ГПК РФ. На практике сторона в деле заявляет ходатайство о назначении экспертизы, в этом же ходатайстве истец либо ответчик просят поручить экспертизу в то или иное экспертное учреждение.

Может быть проведена заинтересованным лицом. Расходы на нее можно будет взыскать со стороны проигравшей в суде

Если экспертиза назначается в рамках рассматриваемого судом дела, то ее назначает суд, он же выбирает эксперта, определяет вопросы, стоимость, распределяет обязанность по оплате экспертизы между сторонами. Ходатайство о назначении экспертизы подает любая из сторон, либо суд ее назначает по собственной инициативе.