Как приватизировать квартиру на себя после споров с родственниками и недействительности брака - опыт жительницы Москвы
₽ VIP

• г. Москва

Хочу пркоконсультироватся по поводу очень тяжелой ситуации.

Я живу в Москве уже 14 лет, ранее квартира в которой сейчас я живу принадлежала МОЕЙ РОДНО БАБУШКЕ, после смерти это квартира досталась ее второму мужу (т.е он мне не родной дед). Родная сестра деда стала претендовать на эту квартиру, тогда меня дед прописал к себе, после чего сестра лживым способом получила доверенность от деда и приватизировала квартиру на него, но я в приватизации не участвовала, хотя и была там прописана уже на тот момент. Тогда мне посоветовали зарегестрировать брак с дедом, и после чего я подала в суд на сестру о том что неправомерно была проведена приватизация квартиры. Сестра в ответ подала иск о признании брака не действительным. Суд признал брак не действительным, и было решение выписать меня из квартиры, тогда я написала всю ситуацию Лужкову... после чего резко все суды закончились, все просто затихло, единственно пришло письмо от лужкова что письмо будет рассмотрено. С тех пор судов больше нет. В этой квартире я являюсь ответсвенный квартиросьемщик, прописанны так же мои двое детей. Но документов никакх на квартиру нет, и как приватизировать квартиру на себя, чтобы опять не начались суды, тем более что ни деда, ни той его сестры нет уже давно в живых суды прекратились уже как 10 лет почти... но у меня никаких решений суда, и документов вообще нет..., а начинать идти по конторам опять страшно мало ли что-то опять начнут против меня действовать как быть? Существует ли реестр собственников, где я могу получить выписку о квартире, кто является собственником, так как я решения суда так и не знаю... и как мне все документы восстановить и преватизировать квартиру на себя и детей... так как мы живет давно все прописанны и квартира эта моей родной бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Лиза, здравствуйте!

Для начала запросите в Управлении Росрегистрации выписку из Единого Государственного Реестра Прав-узнаете кто собственник.В зависмости от этого дальнейшие действия.

С уважением,

При желании напишите мне по почте адрес вашей квартиры, я вам отвечу.

А так получить выписку по квартире вы можете в ФРС по Москве, но по сделкам с 1998 года. То, что было ранее только в архиве Департамента, вам оттуда сведения не предоставят.

Но если вы не закончили суд и не признали приватизацию недействительной, то квартира до сих пор числится в собственности дедушки. Для вас это не очень хорошо, так как дедушка не является вашим родственником. Не ясно, каким образом брак был оспорен, если только сестра действовала по доверенности от дедушки и в суде. Подать сестра лично на признание вашего брака фиктивным могла, но выиграть нет, так как она не являлась надлежащим истцом по делу.

Все решения судов можно будет получить в архивах судов. Важно выяснить в первую очередь, что с приватизацией. Если в том же деле ее признали действительной, а вы не оспорили, то это не очень хорошо для вас.