Можно ли признать приватизацию квартиры не действительной после отказа от приватизации родителями и нарушения моих прав?

• г. Белгород

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае если нет завещания имущество делится между родственниками 1-й очереди в равных долях. Вы как лицо на момент приватизации будучи несовершеннолетней и не участвующей в ней имете право пожизненного пользования этой квартирой.

Здравствуйте. Нет Вы через суд не сможете признать приватизацию недействительной, поскольку на момент приватизации за Вас, как за несовершеннолетнего, принимали решение Ваши родители. Здесь всё законно иначе приватизация квартиры не состоялась бы.

Что касается Вашего дяди, то он имеет право на долю в наследстве как и Ваш отец (по 1/2 каждому). Отсутствие регистрации в наследуемой квартире не имеет юридического значения.