Как справиться с долгами по кредитам при закрытии бизнеса и отсутствии денег на услуги юриста?

• г. Каменск-Уральский

У меня взяты кредит в разных банках, общая сумма займа 1 040 000 руб., такой долг мне помог подсчитать юрист, но воспользоваться услугами юриста пока не могу, нет денег. У меня был магазин ткани, 1 октября магазин закрыла из-за долга по аренде. ИП тоже закрыла сейчас не работаю, и оплачивать по кредитам мне тоже не чем. Ежемесячный платёж (по всем кредитам) составляет 35 000 руб в месяц. Мне и моим родственникам звонят из разных банков и угрожают, каждый из них по разному. Я уже сообщала им что я не работаю и пере занять деньги нет возможности. Что делать не знаю, что им отвечать на их телефонные звонки, тоже не знаю?

Ответы на вопрос (4):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

от долгов вас никто не освободит

если не будете платить, банк обратится в суд, вы можете просить снизить неустойку, тогда общая сумма долга уменьшится

по решению суда будете платить 50 процентов с зарплаты

Ничего не отвечайте на звонки- подадут в суд- сможете уменьшить неустойку по 333 ст. ГК РФ.

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.