Вот уже 6 лет знакомый выплачивает кридит банка русский стандарт сумма займа состовляла 50 т. р.

• г. Батайск

Вот уже 6 лет знакомый выплачивает кридит банка русский стандарт сумма займа состовляла 50 т. р. ежемесячный платеж от 3000 до 6000 руб. Соотвецтвенно выплатил сумму в несколько раз больше чем займ и даже самые большие проценты.

Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас поступить что бы перестать выплачивать банку проценты которые растут с каждым месяцем, т.к. на сегодняшний день учитывая ежемесячные платежи его долг состовляет 50 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Скорее всего, Ваш знакомый платит только минимальный платеж, который идет на погашение процентов за кредит. Минимальный платеж составляет 3000, а вот если бы он платил 6000 то 3000 шло бы на погашение процентов, и еще 3000 на погашение основного долга и шло бы уменьшение основного долга. Это один из вариантов погашения долга по кредиту.

Есть еще вариант: выплатить всю сумму сразу.

А также можно взять выписку по платежам и посмотреть комиссии. Незаконными комиссиями является комиссия за ведение и открытие ссудного счета. Затем написать в банк притензию с просьбой зачислить уплаченные комиссии в счет погашения основного долга. Если на притензию не ответят или ответят отказом можете подавать в суд иск с теми же требованиями.

Сослаться в притензии, а затем и в иске можно на п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, а также постановление Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. №8274/09.

Банк может сослаться на пропуск срока исковой давности, тогда просите комиссии за последние 3 года.

С уважением!