Ветеран ВОВ нуждается в операции - нужно покупать сустав и расходники по рекомендации больницы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Моя ветеран ВОВ. Упала и сломала щеку бедра. В больнице говорят, что сустав и расходники для операции мы должны купить. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны по квоте сделать бесплатно

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 131=132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья,

Участникам Великой Отечественной войны предоставляются льготы:

бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (по медицинским показаниям);

при выходе на пенсию - бесплатное пользование поликлиниками, к которым участники Великой Отечественной войны были прикреплены до выхода на пенсию.

(Основание: статья 15 Федерального закона "О ветеранах")

А вот за суставы и расходники вам придется оплатить.

Спросить
Пожаловаться

У всех и каждого -ветерана не ветерана -есть полис ОМС. Бумажка такая с голограммой.

Так вот по нему все должно быть бесплатно..

Звоните по телефону . в нем указанному, КРУГЛОСУТОЧНО,

Закон" Об обязательном медицинском страховании граждан""

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ВЕТЕРАНЫ ВОВ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЭНДОПРОТЕЗА (НЕОБХОДИМЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИИ). ИХ ОПЛАЧИВАЕТ ФСС ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ.

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

12) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если участник Великой Отечественной войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Правила

обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240)

Настоящие Правила определяют порядок обеспечения:

лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды), - техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р (далее - технические средства);

отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами (далее - ветераны), - протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (далее - изделия).

3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

а) предоставления соответствующего технического средства (изделия);

б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

в) предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости - сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, указанной в абзаце втором пункта 5 настоящих Правил;

г) оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости - сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2011 г. N 823н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту"

Спросить
Пожаловаться

Моя мам ветеран ВОВ. Сломала шейку бедра. В больнице требуют купить протез (сустав) и расходные материалы. Что по этому случаю говорит закон?

Положена ли инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Сломала шейку бедра 1 апреля сделали операцию поставили пластину она мигрировала вторая операция снова миграция пластины третья операция убрали пластину и поставили сустав 5 месяцев на костылях.

Мой дедушка ветеран ВОВ, ему 92 года, недавно он серьезно упал и сломал тазобедренный сустав, в областной больнице сказали, что ему нужно вставлять пластину, которая стоит 100.000 тысяч. Имеет ли он право на какие-нибудь льготы при сложной операции? Спасибо.

Мама (86 лет, инвалид 2 группы, живет в городе Пушкино МО) упала и сломала шейку бедра. На второй день мы перевезли ее в Москву, и ей сделали операцию эндопротезирования тазобедренного сустава в клиническом госпитале. Как получить налоговый вычет за операцию, я знаю. Но вот вопрос - можно ли получить компенсацию за купленный за 120 тысяч сустав?

У сестры (ей 57 лет) перелом шейки бедра. В больнице сказали, что нужна операция. Нужно поменять сустав. Дальше 2 варианта – ждать 2-3 года бесплатного сустава или за 130-160 тыс. руб. купить сустав самим. Операция по замене – бесплатно. У сестры ни мужа ни детей нет. Нет ли каких-нибудь льгот для одинокой пенсионерки?

Мама пенсионерка, сегодня сломала шейку бедра прямо в больнице при поступлении на плановую операцию по геникологии, была переведена в травму, назначена операция на установку протеза, стоимость протеза 110 т.руб., до операции 2 дня, возможно ли получить компенсацию после операции и какие документы нужно получить от врача. Куда обращаться?. Живем в москве, мама ветеран труда. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец после инсульта, лежит в больнице. При попытке встать он упал и сломал бедро. Что мы должны делать? Какие наши права и какие обязанности у больницы?

Теща лежит в больнице в ожоговом отделении на противоожоговой кровати, неделю назад она с нее упала и сломала шейку бедра. Лечащий врач запретил травматологам немедленную операцию, т.к. после пересадки кожи на другом бедре кожа еще не восстановилась. Завтра тещу выписывают из ожогового отделения, но в травматологию ее переводить отказываются, мотивируя это тем, что рядом будет размещено отделение для лечения Ковид-19. В другую больницу ее также не переводят. Ее просто отправляют домой с переломом шейки бедра. Законно ли это и что мы можем потребовать для надлежащего лечения?

14.12.2018 г моя мама, 76 лет (инвалидности нет) упала на улице и сломала шейку бедра со смещением.

Её по скорой отвезли в больницу, где положили на вытяжку. Операции по замене тазобедренного сустава на протез в данной больнице не делают.

Я созвонился и договорился с другой больницей в г. Санкт-Петербург где маме сделают операцию по протезированию по ОМС, но нужно направление из больницы лежит в настоящее время мама.

Я попросил главврача больницы дать направление на операцию по замене сустава на протез в больницу г. Санкт-Петербурга. Мне отказали.

Тянуть с операцией было нельзя. Так как у мамы большой возраст.

По требованию лечащего врача, я написал отказ от лечения мамы по семейным обстоятельствам (дословно).

И спецтранспортом доставил ее в больницу Санкт-Петербурга.

Занял деньги и оплатил за свой счет перевоз мамы спецтранспортом, протез, операцию по протезированию и реабилитацию мамы.

Скажите пожалуйста, могу ли я или мама получить возмещение расходов (компенсацию) за транспортнировку, за покупку протеза, за проведенную операцию и за реабилитацию.

Если возможно, то расскажите алгоритм действий с ссылкой на нормы законодательства.

С уважением,

Андрей Плужников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение