Ветеран ВОВ нуждается в операции - нужно покупать сустав и расходники по рекомендации больницы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Моя ветеран ВОВ. Упала и сломала щеку бедра. В больнице говорят, что сустав и расходники для операции мы должны купить. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вам обязаны по квоте сделать бесплатно

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 131=132 ГПК РФ

Здравствуйте Наталья,

Участникам Великой Отечественной войны предоставляются льготы:

бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (по медицинским показаниям);

при выходе на пенсию - бесплатное пользование поликлиниками, к которым участники Великой Отечественной войны были прикреплены до выхода на пенсию.

(Основание: статья 15 Федерального закона "О ветеранах")

А вот за суставы и расходники вам придется оплатить.

У всех и каждого -ветерана не ветерана -есть полис ОМС. Бумажка такая с голограммой.

Так вот по нему все должно быть бесплатно..

Звоните по телефону . в нем указанному, КРУГЛОСУТОЧНО,

Закон" Об обязательном медицинском страховании граждан""

Это лучший ответ

ВЕТЕРАНЫ ВОВ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЭНДОПРОТЕЗА (НЕОБХОДИМЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИИ). ИХ ОПЛАЧИВАЕТ ФСС ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ.

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны

12) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если участник Великой Отечественной войны приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Правила

обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240)

Настоящие Правила определяют порядок обеспечения:

лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды), - техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р (далее - технические средства);

отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами (далее - ветераны), - протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (далее - изделия).

3. Обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:

а) предоставления соответствующего технического средства (изделия);

б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

в) предоставления проезда инвалиду (ветерану, при необходимости - сопровождающему лицу) к месту нахождения организации, указанной в абзаце втором пункта 5 настоящих Правил;

г) оплаты проживания инвалида (ветерана, при необходимости - сопровождающего лица) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2011 г. N 823н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту"