Частичное выделение доли дома через суд и поделка участка - что это означает для узаконивания земли и права на забор?

• г. Тула

Через суд выделил в натуре долю 2/3 дома. Участок поделен 50/50.

Земля не узаконена. Хочу узаконить. Забор стоит. На что я имею право?

Ответы на вопрос (6):

На оформление земли под домом, но неясно как участок поделен, если в долевую, то и получать в собственность с соседом вместе надо

Вы имеете право получить в собственность часть земельного участка, соответствующую Вашей площади в домовладении. Если забор стоит на Вашей территории - перенесете (добровольно или в судебном порядке).

Участок в долевую не делили, тупо поставили забор по середине. Сейчас хочу в суде поделить согласно долям в доме и узаконить свою часть. Сосед наверняка будет против, у него меньше доля, На что я имею право?

Вам будет нужен адвокат. Участок можно поделить пропорционально площади, но еще значение имеет расположение окон.

А если сосед не согласится уступать землю, я смогу потребовать компенсацию и как её будут считать, по рынку или как-то ещё?

Можно будет предъявить требование об оплате арендной платы по коммерческим ценам.

Всего доброго