Как защитить семейный бюджет от игровой зависимости мужа и предотвратить получение им кредитов

• г. Люберцы

Мой муж игроман, берет кредит и все проигрывает. Как не дать ему получать кредиты? Как я буду их гасить у меня 2-е детей, одному из них 1 месяц. Ирма.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! К сожалению, никак. Он должен сам прийти к тому, чтобы не брать кредиты. Уберите от него паспорт.

Вы не обязаны погашать его кредиты

Здравствуйте! Вы не должны гасить эти кредиты, ибо заёмщик лично отвечает по своим обязательствам

Обратиться в суд и признать его ограниченно дееспособным. Сделки признать недействительными, обратившись в суд.

Выписка из ГК РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.