Возможен ли обмен доли ребенка в 2-х комнатной квартире на 1-комнатную перед продажей и как начать процесс?

• г. Москва

У нас есть 2-х комнатная квартира в которой 3 собственника, один из которых ребенок 6 лет. Хотим продать эту квартиру, и вложить деньги в банк, чтобы совершить сделку без опеки, хотим каким то образом эту долю ребенка забрать и предоставить взамен квартиру 1 комнатную, которую его бабушка оформит для него как дарственную. Подскажите можно ли такой обмен совершить до продажи 2-х комнатной квартиры? И с чего начать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без опеки не получится. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

Для продажи доли ребенка нужно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласие органа опеки. Которое они дадут, при условии ПОКУПКИ на имя ребенка не меньшей и не худшей доли. Дарение не считается таким предоставлением. Дарение - сделка безусловная и не должна содержать условий встречного предоставления.