Вопрос выписки дочери из 1-комнатной квартиры - судебное решение и основания

• г. Москва

Я являюсь собственником 1-комнатной кооперативной квартиры, со мной прописана моя дочь с рождения. Она инвалид 2 группы. В 2011 году почти сразу после рождения она прописала свою дочь. В следующем году она должна снова родить ребёнка и планирует прописать его тоже в этой квартире. Есть решение суда о том что первый ребёнок должен проживать с отцом. Я тоже инвалид 1 группы. У моей дочери есть в собственности квартира 1-комнатная подаренная бабушкой (моей мамой). Бабушка 1935 года рождения инвалид 2 группы, неё туберкулёз закрытой формы. Могу ли я выписать свою дочь из квартиры через суд?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего не получится, т.к. она член Вашей семьи

Для того чтобы выписать инвалида нужно обратится в суд либо с дочерью решить эту проблему без обращения в суд.

Юлия, добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому возможность выселить дочь из принадлежащей Вам на праве собственности квартиры вполне реальна. Тем более, что у неё имеется в собственности другое жилое помещение.

Если требуется более полная консультация, обращайтесь.