Проблема с выплатой заработной платы - Как вернуть свои деньги после работодателя, не выполнившего свои обязательства?

• г. Омск

Ситуация следующая. Знакомы открыл фирму, нанял на работу, сказал, что вот уже официально оформляемся и подпишем трудовой договор. Прошел месяц работы, денег нет, договора нет, второй месяц-тоже нет. Я ушла. Теперь когда спрашиваю про деньги, говорят денег нет, потом. Это все длится с апреля месяца, сейчас вообще на связь не выходит. Есть переписка, где он говорит, что все вернет, а на деле тишина. Как мне вернуть заработанные деньги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

обращаться в суд, доказывать в суде, что состояли в трудовых правоотношениях с работодателем, требовать взыскания зарплаты

Добрый день! Только через жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Здравствуйте! Во-первых, пожалуйтесь в прокуратуру, во - вторых обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за задержку выплаты, компенсации морального вреда

Вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы,но! есть одна проблема,у вас пропущен срок давности для подачи таких исков,,вместе с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности,указав уважительную причину.Будут опросы обращайтесь