Законные права банка при звонках на домашний телефон по задолженности третьего лица

• г. Великий Новгород

У меня такая ситуация - тетя в банке оставила мой номер сотового телефона для связи, если она не доступна. Сейчас, как я понимаю, она плохо оплачивает. И мне на сотовый телефон не раз за день звонят из банка и разговаривают с таким нажимом, что будто-то я должна оплатить за нее. Еще звонят в рабочие дни и в выходные между 7 и 8 часами утра. Можно узнать по закону по каким дням и часа мне как человеку для передачи сообщения должнику могут звонить из банка? И еще, мне звонят на домашний телефон. Банк знает мой домашний телефон только по тому, что я являюсь клиентом этого банка и оставляла свой домашний номер для связи по моим проблемам, а не тети. Имеет право банк звонить на домашний телефон по задолженности тети?

Ответы на вопрос (1):

Нет у банка права звонить Вам. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Знакомая взяла кредит в Банке Траст и оставила мой телефон как знакомой, я не являюсь поручителем, не являюсь клиентом банка и согласия на передачу данных моего телефона на давала, Банк звонит мне по 30 раз в день начиная с 7 утра и заканчивая в 22-23 часа каждый день. Телефон у меня корпоративный, т.е. номер принадлежит государственной организации, на все мои вопросы почему звонят мне банк отвечает, что они не могут дозвониться до знакомой и поэтому звонить будут мне, что бы я подействовала на должника, но как я могу подействовать если я с этим человеком давно не общаюсь и вообще почему мне наносят моральный вред?.

Мой родственник брал кредит в банке и оставил там для мвязи мой телефон без моего ведома. Теперь банк и коллекторы постоянно названивают мне. Банк мотивирует свои звонки тем, что мой телефон оставлен для связи и работники банка знают прекрасно, что это телефон не должника. Имел ли банк право передавать мой номер мобильного телефона коллекторам? Ведь я не давала банку согласие на обработку персональных данных и тем более на распространение моего номера телефона. А коллектора названивая мне, спрашиваю меня по ФИО. Значит им банк передал мои персональные данные. Куда я могу пожаловаться на банк и коллекторов?

Моя соседка взяла кредит в банке и теперь банк звонит мне на домашний номер телефона по несколько раз в день с требованием найти соседку, чтобы она заплатили кредит. Разговаривают сотрудники Восточного экспресс банка по хамски. Соседка утверждает, что банку заплатила. Это продолжается уже месяц, мне надоело банку объяснять, что я не являюсь ее поручителем. Подскажитечто можно сделать в данной ситуации? Звонки банка раздражают, особенно по утрам в выходные дни. Я считаю, что это телефонное хулиганство, какое за это предусмотрено наказание?

Как мне поступить в моей ситуации с банком ВТБ 24? У меня появилась просрочка по кредиту в банке ВТБ 24 и работники банка звонят на мой сотовый. Но это я считаю нормально, так как для связи оставляла номер своего сотового телефона. Но сотрудников этого банка такая связь со мной видимо не устраивает, так как звонят они по 3-6 раза в день и я не на каждый звонок отвечаю. И теперь сотрудники этого банка-не известно откуда взяли номер моей новой работы (я не оставляла ни номер, ни наименование органищации) - звонят на работу и сообщают о моей просрочке. Так же в социальной сети ВКонтакте отправили людям, которые знают меня только в этой сети (находятся в друзьях), сообщения о том, что я должна банку и чтобы мне передали, что я должна связаться с банком. Правомерны ли действия банка в моем случае? Если нет, то как на него пожаловаться?

По несколько раз в день на сотовый телефон поступает голосовое сообщение с просьбой оплатить задолженность банку. Фамилию человека, упоминаемую в сообщении я не знаю. Я звонил в этот банк, но там говорят, что не могут исключить мой телефон из рассылки. Чтобы это сделать я обязан ЛИЧНО прийти в отделение банка и написать заявление об отмене рассылки сообщений на мой номер телефона. Правомерны ли действия банка? Обязан ли я тратить свое время на посещение банка?

Вправе сотрудник банка - о взыскание долгов-который звонить по телефону, сообщить клиенту номер телефона руководителя. Сотрудник банка звонит и в грубой форме разговаривает с клиентом, хотя клиент сам знает о том, что у него имеется задолженность, но он частями оплачивает.

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какое время имею право звонить банки в выходные и рабочие дни если я не являюсь клиентом банка а всего лишь контактное лицо (мой телефон оставили как знакомого) меня интересует именно закон (статья)

Знакомая без моего ведома и согласия дала мой домашний номер стационарного телефона банку Русславбанк, когда брала в нем кредит, указав банку, что это ее домашний телефон. Сейчас она за кредит не платит. Номер своего мобильного телефона сменила. А банк с утра до вечера звонит мне с требованием, чтобы эта знакомая оплатила кредит. Банку я сообщила, что данный человек здесь не живет, никогда не бывает. Но банк все равно звонит и требует уже с угрозами возврата кредита. Как мне избавиться от этих звонков банка?

Моя знакомая оставила без моего согласия мой мобильный номер телефона как контактный в банке (со слов банка) теперь банк постоянно звонит и в агрессивной форме требует передать информацию для моей знакомой. Я с ней уже давно не общаюсь и даже не зная ее номер телефона, о чем уже много раз пытался объяснить банку, но они все равно звонят и даже каким-то образом узнали мой домашний номер телефона и теперь звонят и домой. Как прекратить эти звонки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение