Развод, дарение и будущее детей - как защитить их права на наследство?

• г. Хабаровск

Муж ушел к другой женщине, она очень алчная. У нас 2 детей, сыну-25, уже женат и живет своей семьей и дочь, которая остается со мной - 8 лет. У мужа 2 комнатная квартира, которая нажить нами в браке и я имею право на 1/2 долю. Мы с дочей уезжаем, но я настаиваю, чтоб муж составил договор дарения на наших детей, но он кричит, что я хочу оставить его голым, я настаиваю, что с этой бабой и так останется голым. Можно ли после договора дарения оформить нотариально соглашение, что дети будут претендовать на свою собственно ось после его смерти?

Ответы на вопрос (3):

А для чего? они и так наследниками будут и в собственности по дарению вступят

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Успехов Вам.

Такое соглашение законом не предусмотрено. Также, бывший супруг не обязан дарить свое жилье. Если квартира, как вы говорите, приобретена в браке, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Своей 1/2 долей вы вправе распоряжаться как угодно: можете подарить или завещать своим детям. Равным образом бывший супруг вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, хоть подарить постороннему человеку.

В случае смерти бывшего супруга его дети наследуют его долю (при отсутствии завещания) наравне с его нынешней супругой, если на момент смерти они будут состоять в зарегистрированном браке.