Как поступить при отмене алиментов и что будет дальше?

• г. Гомель

Постараюсь кратко изложить свою ситуацию. В июне 2014 года я написала заявление о взыскании алиментов – суд удовлетворил мое заявление и присудил алименты в размере 25%. Алименты я получила за июнь и июль, далее по сегодняшний день выплат не было. Я попыталась узнать, в чем дело. Как оказалось, ответчик в июле написал заявление об отмене алиментов в мою пользу, т.к. он уже выплачивает алименты на другого ребенка с конца мая (у него есть другой ребенок), и еще с начала июля он не работает. Ни о заявлении, ни о том, что он уволился, меня никто не известил. 1. Правомерно ли это? Как мне поступить в этой ситуации? В конце октября я написала исковое заявление об уплате мне алиментов. Что будет дальше? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Здравствуйте. От уплаты алимментов никто отказаться не может. Он может только написать исковое заявление в суде об уменьшении размера алиментов, указав причины, по каким он просит алименты уменьшить. Это могут быть основания:

1. Материальные:

ребенок, получающий алименты, работает, либо с 16 лет занимается предпринимательством, и его доходов достаточно, чтобы удовлетворять многие жизненные потребности;

ребенок, получающий алименты, имеет какое-либо приносящее доход имущество, например, банковский вклад, акции;

ребенок находится на обеспечении государства, например, в детском доме, интернате;

если плательщик получает очень высокий доход, и присужденные 25% обеспечивают все потребности ребенка и даже больше.

2. Семейные:

у плательщика алиментов есть другой ребенок (дети), которым по суду он так же обязан выплачивать средства в размере 1/4. Например, два разных суда вынесли решение о выплате алиментов по 1/4 с зарплаты (в целом удерживается 1/2), хотя закон на двоих детей предписывает выплачивать 1/3 с заработка или 1/6 с доходов на каждого ребенка;

у плательщика алиментов есть другие лица, находящиеся на его иждивении: дети, нуждающиеся нетрудоспособные родители, бабушки, дедушки и т.д.

3. Иные факторы, заслуживающие внимания:

инвалидность I, II групп плательщика алиментов;

нетрудоспособность плательщика алиментов вследствие наступления пенсионного возраста.

Не могут служить основаниями для снижения алиментов:

получение ребенком пенсии;

находящееся в собственности ребенка существенное имущество, не приносящее доходов;

отсутствие работы или доходов у плательщика алиментов;

один факт трудоустройства ребенка;

высокие доходы родителя, с которым остался жить ребенок, и низкие доходы плательщика алиментов.

Сходите к судебным приставам- исполнителям, объясни те сложившуюся ситуацию. Если он и уволился, он так же является плательщиком алиментов. В случае его увольнения, взысканием с него алиментов будут заниматься приставы.

Если же он подаст заявление об уменьшении алиментов, Вам направят иск из суда вместе с повесткой, так как Вы будете являться ответчицей по данному иску.

С уваженим. Светлана.