Конкурсный управляющий забрал печать а документы у директора не принимает. Как поступить?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Конкурсный управляющий забрал печать а документы у директора не принимает. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Решить вопрос в судебном порядке. Только перед этим официально уведомить конкурсного о необходимости приема документации. После этого в случае его отказа либо оставления Вашего уведомления без рассмотрения обращайтесь в суд с заявлением об обязании принять документацию.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 126 ФЗ О БАНКРОТСТВЕ В течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН обеспечить передачу печатей, штампов конкурсному управляющему. ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ПОСКОЛЬКУ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕДАЧУ ПЕЧАТИ, ТО НАПРАВТЬ КОНКУРСНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПИСЬМО О ТОМ, ЧТО ВЫ ГОТОВЫ ПЕРЕДАТЬ ПЕЧАТЬ ЕМУ.

ИЛИ ЖЕ НАПРАВТЬЕ ПЕЧАТЬ ПО ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Как видно из вашего вопроса, конкурсный управляющий принял у директора печать, что необходимо было сделать в силу закона "О несостоятельности (банкротстве)" ст. 26. Что касается документации - ее так же необходимо передать управляющему, и если это не произошло, то срочно вышлите документы по почте заказным письмом на почтовый адрес управляющего. Передача документов - обязанность директора

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пакуйте на почте документы и отправляйте в адрес арбитражного управляющего согласно п. 2 ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему."

Или обращайтесь в суд, но это разбирательство растянется на недели три.