Могу ли я подать на алименты (на себя) на гражданского мужа (официально женат) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

• г. Брянск

Могу ли я подать на алименты (на себя) на гражданского мужа (официально женат) находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (7):

можете подать .без проблем.

Это лучший ответ

Нет, на себя не можете, так как понятия гражданская жена в Семейном кодексе нет. Можете подать только на содержание ребенка.

Первый ответ не основана на законе.

И уточню ответ коллеги Варакосова А.В...На содержание ребенка можно будет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов только в том случае, если установлено отцовство. Если не установлено, то необходимо ставить требования и об установлении отцовства.

Сожительство - не порождает тех обязанностей, которые есть в браке. Деревянко - не прав! Не можете на себя подать, а на ребенка - пожалуйста. Но только если у ребенка в графе отец сожитель указан

Я просила ответить мне на вопрос, могу ли я подать иск о выплате алиментов мне пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. отцовство установлено.

Это лучший ответ

Я вам уже ответил, что не можете. Согласно ст.89 СК РФ ч. 1 Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. ч.2 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Дело в том, что гражданская жена не имеет статуса супруги по семейному кодексу, поэтому и нельзя.

Вам 3 юриста ответили, что нет у вас такого права.