Как отказаться от удочеренной дочери мужа после развода?

• г. Балашиха

Хочу отказаться от дочери мужа, 9 лет назад я удочерила дочь мужа от первого брака, два года назад мы развелись, хочу отказаться от дочери.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 69 Вы не можете отказаться от ребенка без лишения родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александра, согласно СК РФ

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем были в браке. Сейчас развелись. Есть совместный ребёнок, а есть мой от первого брака. Он ее удочерил. Сейчас хочет отказаться, чтобы не платить алименты. Дочери 15 лет. Может он это сделать.

У мужа от первого брака есть дочь, которую удочерил второй муж бывшей жены. И моему мужу пришлось тогда, в 1977 году (по просьбе его бывшей жены) отказаться от дочери, т.к. жена вышла замуж. Оставил им 3 х комнатную квартиру, которую получил он за заслуги. Вопрос: имеет ли право на наследство его дочь от первого брака, от которой он отказался и которую удочерил ее отчим?

Муж продал в браке квартиру без согласования жены Более 10 лет назад и купил другую квартиру оформив её на дочь от первого брака. Муж умер, пол года не прошло. Собственник квартиры дочь от первого брака. Можно у дочери мужа от первого брака отсудить хотя бы часть квартиры? Не на улицу же идти.

У моего мужа со мной третий брак. Во втором браке бывшая супруга удочерила дочь мужа от первого брака и родила сына от него, имея 6 летнего сына, т.е. стала являться матерью троих детей. Прожили они один год и развелись, не живут уже три года. Дочь проживает с отцом и мной. Женщина, которая по документам является матерью девочки не помогает, но пользуется субсидиями, получила и материнский капитал, и земельный участок, за третьего ребенка! Имеет ли право хоть на что то девочка, которую удочерили? Ей 22 февраля исполняется 14 лет.

Купила участок находясь в браке. Брак у меня второй, от первого брака есть дочь, от второго сын. Начали на участке строить дом с привлечением средств материнского капитала. Половину денег из мат. капитала мы получили. Вторую часть денег еще не получили (не готов дом пока). Два года назад с согласия своего мужа (нотариально заверенное), подарила этот участок своей дочери совершеннолетней. У мужа серьезные долги по алиментам к ребенку от первого брака. Год назад мы развелись с мужем. На алименты я тоже подала. Вопрос вот такой: Могут ли выделить положенную долю мужу и арестовать ее за долги по алиментам от первого брака? Муж ни на что не претендовал и не претендует. Участок в собственности моей дочери.

Мой муж удочерил мою дочь от первого брака. Бывший муж платит алименты. Нужно ли мне отказаться от алиментов от первого мужа или я имею права их получать?

Мою дочь удочерил муж 9 лет назад, 4 года назад мы развелись. Дочке алименты не выплачивает и не общается с ней. Дочери сейчас 16 лет, хочет сменить фамилию и отчество. Нужно ли согласие бывшего мужа? Связи с ним нет, как поступить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж удочерил мою дочь от первого брака, первый муж написал отказ от дочери, а нынешний удочерил возможно ли ему какие либо выплаты.

Хочу сделать дарственную квартиру на дочь но в неи прописаны муж и его сын от первого брака могу я без разрешения мужа сделать дарственную дочери, квартира преобретена в браке дочери 21 год, его сыну 23 года.

У меня есть сын от первого брака, два года назад родилась дочь от второго брака. У мужа от первого брака есть дочь. Распространяется ли материнский капитал на дочь мужа от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение