Банк МТС требует оплаты долга за несуществующую кредитную карту - что делать?

• г. Самара

Банк МТС подключил самовольно платную услугу на кредитной карте, при том что на тот момент и по сегодняшний день данной карты нет на руках. Т.к после перевыпуска карты, я ее не забрал из банка... все задолжности по карте были погашены своевременно. В итоге мне названивают Колекторы и требуют оплатить долг % за просрочку платежей. Куда следует обращаться в такой ситуации, если банк откажется аннулировать задолжность?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

ОБращайтесь на действия банка в прокуратуру; в суде доказывайте, что не давали согласия на подключение дополнительной услуги.

никуда не нужно обращаться

если кредитор подаст в суд иск, то и представите доказательства исполнения вами обязательств по договору

а кредитор обязан будет доказывать в суде правомерность своих требований