Цена иска и государственная пошлина в случае возмещения вреда - кто должен ее платить?

• г. Пермь

Определите цену иска и государственную пошлину. С кого должна быть взыскана государственная пошлина в данном случае? Иск о взыскании 1500 руб. ежемесячно в возмещение вреда, причиненного увечьем, если суд присудил взыскивать по 300 руб. ежемесячно.

Ответы на вопрос (1):

С ответчика и будет взыскана. А для пошлины откройте налоговый и гражданский кодекс